Habilitan albergues para atender a los afectados por las fuertes lluvias que azotan en el Valle de Sula
Las autoridades locales de los diferentes municipios en la zona norte, junto a los Comité de Emergencia, han dispuesto diferentes refugios para atender a la población que ha resultado afectada.

Habilitan albergues para atender a los afectados por las fuertes lluvias que azotan en el Valle de Sula  Las autoridades locales de los diferentes municipios en la zona norte, junto a los Comité de Emergencia, han dispuesto diferentes refugios para atender a la población que ha resultado afectada.

REDACCIÓN. Ante la emergencia provocada por las constantes lluvias y al ser el Valle de Sula, la zona más afectada por las inundaciones y aguas estancadas, las autoridades de los municipios de San Pedro Sula, Puerto Cortés, Omoa, La Lima y Villanueva en Cortés y El Progreso, Yoro, dieron a conocer los albergues habilitados para salvaguardar la vida de las personas que viven en zonas altamente vulnerables.

AYUDA

En ese sentido, la Municipalidad de Puerto Cortés, comenzó a suplir los albergues con comida y bebida para favorecer a más de 80 personas refugiadas hasta el momento; asimismo, organizaciones como Cepudo se han sumado con la donación de víveres y estufas para que las personas puedan mantenerse, mientras pasan las tormentas.

“Se está haciendo entrega de alimentos ya elaborados a las personas que están en los diferentes albergues, estaremos apoyando junto con Cepudo”, dijo un funcionario.

Por otra parte, la Alcaldía de El Progreso, Yoro, llevó alimentos, colchones y dio entrenamiento a las personas que se encuentran albergadas, en este término municipal.

Además, una comitiva de instituciones gubernamentales que son parte del Sistema Nacional de Gestión del Riesgo (Sinager), encabezada por el titular de la Secretaría de Gestión del Riesgo Contingencias, Darío García, comenzó las intervenciones en zonas afectadas por influencia del segundo frente frío en la zona norte del país.

“Como parte de las acciones a emprender como Sinager estamos llevando ayuda humanitaria a familias afectadas por inundaciones urbanas, en la colonia sampedrana, Flor de Cuba, así como también seguimos brindando asistencia humanitaria en los albergues, vamos a llevar ayuda sicosocial para las personas que en este momento lo requieran, luego seguiremos haciendo inspecciones de campo, tanto vía terrestre como aérea en los diferentes municipios que han sufrido afectaciones».

INFORME

La Asociación de Municipios de Honduras (Amhon), presentó un impactante informe de daños causados por las tormentas que azotaron el país durante los primeros días de este mes.

Según el reporte, las consecuencias de las inclemencias meteorológicas se han dejado sentir en 12 departamentos y han afectado a 38 municipios.

Entre los datos más sobresalientes del informe, se destaca que un total de 65 tramos carreteros se han visto afectados, acompañados por 10 derrumbes y 11 deslizamientos en diferentes regiones del territorio hondureño. Estos incidentes han tenido un impacto directo en la movilidad de la población y la logística de las zonas afectadas.

Las cifras de personas afectadas por estas tormentas son alarmantes, llegando a un total de 39,774 en todo el país.

Además, las inundaciones resultantes de las lluvias torrenciales han dañado 189 viviendas, así como 23 puentes, cajas y vados, lo que agudiza la problemática y la necesidad de una respuesta eficaz y coordinada para atender a los damnificados.

A continuación, se informa detalladamente y por municipio la ubicación de los refugios.

SAN PEDRO SULA

1. Gimnasio Polideportivo -Estadio Olímpico Metropolitano.

2. Gimnasio Municipal -colonia Altiplano, Bulevar del Sur.

3. Museo El Pequeño Sula -Complejo Deportivo Municipal La Pradera.

PUERTO CORTÉS
1. Centro comunal -Sector Puente Alto.
2. Centro Social -Sector Campana.
3. Centro Social -Colonia La Esperanza.
4. Centro Comunal -Colonia 23 de Abril.
5. Escuela República de México -Barrio San Martín.
6. Escuela Dionisio de Herrera -Sector El Bálsamo.

OMOA
1. Centro Social, Potrerillos.
2. Centro Social, Cuyamelito.

LA LIMA
1. Instituto Patria.
2. Edificio del Sitraterco.
3. Centro Social- Colnia La Paz.
4. Instituto Guadalupano.
5. Instituto San Anthony.
6. Escuela Gabriela Mistral.
7. Escuela Manuel Bonilla.
8. Instituto Peniel.
9. Campo Chulavista.
10. Gimnasio Municipal.

VILLANUEVA
1. Escuela Francisco Morazán-Sector El Milagro.
2. Escuela La Fraternidad -Barrio Las Flores.

EL PROGRESO
1. Escuela 2 de Marzo -Colonia 2 de Marzo.
2. Escuela Pedro Pascual Amaya -Barrio El Centro.
3. Escuela Ramón Rosa -Barrio Pénjamo.
4. C.E.B. San José -Barrio El Centro.
5. Instituto Eduardo H. Chevez -Colonia Fraternidad.
6. Escuela Jaime O’Leary -Colonia San José 2.
7. Escuela José Ángel Zúniga Huete -Adea Quebrada Seca.
8. Escuela Rigoberto Delgado -Colonia Melgar Castro.
9. Instituto Esteban Moya -Colonia Moya.
10. Instituto Perla del Ulúa -Colonia Mangandy.

Deja tu comentario